Monotributo Atrás - Volver a Página Principal - Registrate

Preguntas relativas a los Recursos de la Seguridad Social


1) Tengo que dar la baja como autónomo para ser monotributista?

No, sólo se debe confeccionar el formulario 162/F, presentarse en cualquier Banco habilitado y abonar.

2) Dónde me inscribo en el monotributo?

Si posee número de CUIT, sólo debe confeccionar el formulario 162/F y concurrir a cualquier entidad bancaria.

Sí tiene número de CUIL no tiene que gestionar número de CUIT, consigne ese número en el F. 162/F.

Si no tuviera la clave deberá gestionarla en cualquier agencia de AFIP suscribiendo un formulario 160/F.

3) Es condición para ingresar al Régimen Simplificado tener regularizada la deuda de aportes como trabajador autónomo al Régimen General correspondiente a períodos anteriores?

No, no es requisito haber dado cumplimiento a tales obligaciones.

4) Un autónomo que desarrolla dos actividades, puede adherir por ambas al Régimen Simplificado para Pequeños Contribuyentes?

De acuerdo con lo establecido por el inciso c, artículo 7 de la Ley N 24977, quedan excluidos del Régimen Simplificado aquellos contribuyentes que tengas más de una actividad comprendida en el régimen. Por lo tanto, una actividad quedará comprendida en el Monotributo y la otra en el Régimen General.

5) Cuando se paga el monotributo se están pagando los aportes como trabajador autónomo?

No. El monotributo se integra con tres componentes :

  • uno impositivo que es el impuesto sustitutivo de IVA y GANANCIAS, que varía según la categoría de encuadre.
  • un componente previsional de $35 fijo obligatorio con destino al Régimen Previsional Público y
  • un componente para la cobertura médica de $20 fijo obligatorio con destino al Sistema Nacional del Seguro de Salud.

6) Cuando se ingresan los $ 55, cuanto se acredita en la cuenta de capitalización?

Ni un solo peso. Par que continúe capitalizando aportes en su cuenta en una AFJP o al régimen de reparto, deben ingresarse un mínimo de $ 33 en concepto de aportes voluntarios.

7) Los profesionales que se incorporen al Monotributo, a parte del componente impositivo, qué monto de aportes como trabajadores autónomos deben ingresar?

Si ejerce la profesión, en forma independiente, exclusivamente, está obligado a ingresar aportes al régimen general de trabajadores autónomos, encuadrado en la categoría que le corresponda de acuerdo con la antigüedad en la matrícula profesional.

Si además de ejercer la profesión en forma independiente, se desempeña en relación de depdencia, puede sustituir su aporte al régimen general con las cotizaciones personales fijas. Esto es, los $ 55.

8) El profesional jubilado por caja provincial que continúa en actividad como profesional, debe efectuar algún aporte jubilatorio? Tiene incidencia que se haya jubilado antes o después de la entrada en vigencia la Ley 24241?

No. Solo el componente impositivo. Debe consignar la situación en el formulario 162/F al adherir al régimen (Rubro 5, Código 11).

9) Una psicóloga con 12 años de antigüedad en la matrícula que trabaja, además, en una universidad donde el primer cuatrimestre es nombrada "ad honorem" y el 2do cuatrimestre rentada.

En el 1er cuatrimestre debe ingresar aportes como autónomo al Régimen General, encuadrada en la categoría correspondiente a la antigüedad en la matrícula además del componente impositivo del Régimen Simplificado.

En el 2do cuatrimestre puede sustituir el aporte de autónomos por $35 con destino al Régimen Previsional Público más $20 con destino al Sistema Nacional del Seguro de Salud.

10) Un trabajador autónomo incorporado al Régimen Simplificado, que tiene un hijo menor de 18 años a su cargo, tiene cobertura de Obra Social?

No, por los $ 20 obligatorios. Si lo desea puede ofrecer cobertura médico asistencial a su grupo familiar primario. Para ello deberá ingresar otros $20 mediante el formulario 128.

11) Los $20 a la Obra Social obligatorios y los $20 optativos habilitan el servicio de atención médica automáticamente?

No, el monotributista (autónomo o empleado de monotributista) deberá concurrir a la Obra Social que haya elegido a fin de afiliarse y haber declarado los integrantes del grupo familiar primario.

12) Que Obras Sociales ofrecen el servicio médico asistencial a los monotributistas?

A tal efecto deberá comunicarse telefónicamente al 0800-222-72583 de Lunes a Viernes de 10 a 16 hs.

13) Se puede tener cualquier Obra Social?

No, exclusivamente las establecidas por la Superintendencia del Sistema de Seguro de Salud.

14) Las Obras Sociales son las mismas para los monotributistas autónomos que para los empleados de monotributistas incorporados al Régimen Simplificado?

Sí, son las mismas.

15) Los empleados monotributistas pueden continuar con sus obras sociales que tenían antes de que se los incorporara al Régimen Simplificado?

No. De acuerdo con la interpretación que se otorga a la norma todos los empleados incorporados por sus empleadores al Régimen Simplificado o ya lo hubieran sido en vigencia de la Ley anterior (24977), todos quedan comprendidos en mismo sistema de salud. Criterio actualmente a consideración del Ministerio de Economía.

16) Los monotributistas (autónomos o empleados) pueden excluirse de pagar los $20 del Sistema de Salud si se tiene contratada una prepaga?

No, los $20 son obligatorios, excepto que el monotributista sea un jubilado o profesional como única actividad.

17) Se puede gestionar que los $20 se deriven a la prepaga?

No está previsto tal operatoria, excepto que la entidad seleccionada por usted, coincida con aquella que es su prepaga.

18) Cómo llegan los aportes a la Obra Social del autónomo y de los empleados si no figura el dato en ninguna parte de los formularios?

La distribución de los aportes se realiza en función del padrón de opciones que actualizan las propias Obras Sociales.

19) El número de empleados ocupados condiciona el encuadramiento en la categoría del Régimen Simplificado?

Las categorías 0, I, II y III no tienen límite mínimo ni máximo.

Las categorías IV, V, VI y VII deben tener como mínimo 1, 2, 3 y 3 empleados respectivamente.

20) Me tengo que inscribir como empleador para tener empleados?

Si incluye a todos los empleados en el Régimen Simplificado, NO. Solamente deberá confeccionar un formulario 170 por cada trabajador consignando los datos requeridos en el formulario, concurrir al Banco e ingresar el saldo.

Si va a ejercer la opción de declararlos en el régimen general SÍ. Debe completar un F 460/F o J, según corresponda e indicar el número de empleados y a partir de qué fecha. Se sugiere la lectura de la R.G. 712 y sus modificatorias.

21) Es obligatorio incluir los empleados en el Régimen Simplificado?

No, es optativo, pero una vez tomada la decisión deben continuar dentro del Régimen Simplificado.

22) Se debe gestionar la CLAVE DE ALTA TEMPRANA cuando se contraten empleados monotributistas?

Sí, la obligación es para todos los empleadores que ocupen empleados de cualquier tipo y comprendidos en cualquier régimen (monotributo, doméstico, régimen general, agrario, etc).

23) Los empleados del monotributo tienen derecho a cobrar Asignaciones Familiares?

La ley no lo prevé. El empleador puede optar por afrontar las asignaciones familiares a su cargo .

24) Cuándo declaro a mis empleados, qué aportes y contribuciones tengo que retener y pagar en cada F 170?

El formulario requiere el CUIT del empleador y el CUIL de cada trabajador.

Los importes a cargo del empleador por cada trabajador son $50:

  • $45 con destino al Régimen Previsional Público
  • y $5 al Seguro de Salud,
  • en tanto que deberá consignar $30 que le hubo retenido al empleado para su cobertura de salud (de él y su grupo familiar).

25) A un empleado que actualmente aporta al Régimen de Reparto el empleador lo incorpora al Régimen Simplificado. Puede realizar aportes voluntarios.

Si, de otro modo su futuro beneficio jubilatorio estaría limitado a la Prestación Básica Universal. Los aportes voluntarios se ingresan con el formulario 128. El depósito puede hacerlo el empleador (autorización mediante) o el propio empleado.

26) Un jubilado que reingresa a la actividad, debe pagar aportes como trabajador autónomo?

No. Si el afiliado obtuvo el beneficio jubilatorio por la Ley N 18037 / 18038 / o Régimen de Reciprocidad (Decreto-Ley N 9316/46, ratificado por Ley N 12921), ingresa solo el componente impositivo.

Si obtuvo la jubilación por el régimen establecido por la Ley N 24241, deberá ingresar $35 con destino al Régimen Previsional Público y el componente impositivo.

27) En el caso de un jubilado que ha reingresado a la actividad, sea como profesional, comerciante, explotación agropecuaria u otra. Debe considerarse que posee dos actividades, por lo tanto no puede optar por el Monotributo?

Un jubilado es jubilado a todos los efectos frente al monotributo.

Si se jubiló por la Ley 18037 / 18038 o Régimen de Reciprocidad, está eximido de ingresar el componente previsional.

Si se jubiló por la Ley 24241 ingresa solo los $35 con destino al Régimen Previsional Público.

28) Un jubilado del colegio de escribanos, trabaja actualmente contratado por una Provincia en el Ministerio de la Producción. Por dicha actividad no está obligado a efectuar aportes como trabajador autónomo. Puede ingresar al Régimen Simplificado?

Sí, puede incorporarse y está desobligado a ingresar aportes al Régimen Previsional Público.

29)Cuáles son los formularios vinculados con el régimen simplificado?

  • El F. 160/F: para gestionar número de CUIT en cualquier Agencia de AFIP. Es para personas Físicas (unipersonales, asociados a cooperativas, etc).
  • El F. 160/J: para las socedades de hecho y/o de personas (colectiva comandita simple, capital e industria).
  • El F. 162/F: para adherir al Régimen Simplificado. Se presenta directamente en la entidada bancaria habilitada y se efectúa el primer pago.
  • El F. 170: para realizar el pago de las cotizaciones obligatorias. Uno por cada empleado incorporado al RS.
  • El F. 128: para realizar
  • el pago de los aportes voluntarios al régimen de Reparto o Capitalización del monotributista titular
  • los $ 20 adicionales con destino al Sistema de Seguro de Salud para la cobertura médico asistencial del grupo familiar del monotributista titular
  • y los aportes voluntarios a Reparto o Capitalización de los empleados en relación de dependencia incorporados al RS.
 Datos Actulizados al 10/08/2003 Fuente : www.afip.gov.ar Arriba - Volver a Página Principal - Registrate